千葉市稲毛区長沼コミュニティセンター

お問合せ

サークル

HOME » サークル

サークル情報

長沼コミュニティセンターで活動しているサークルを紹介しています。(会員募集中のサークルのみ掲載しています)
ご興味のあるサークルがございましたら、受付またはお電話にてお問い合わせください。

記載しているサークルによっては、会員募集もしくは活動を休止している場合がございます。あらかじめご了承ください。

長沼コミュニティセンター TEL:043-257-6731
最終更新日:H30.11.18


ダンス

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
エーデルワイス社交ダンス日曜日/月515:00~17:0010    
カトレアDC社交ダンス水曜日/月515:00~17:0011
サンライズダンスクラブ社交ダンス土曜日/月415:00~17:0010
スーパーX社交ダンス木曜日/月413:00~15:002
すみれダンスサークル社交ダンス金曜日/月415:00~17:0014
ソシアル舞華社交ダンス日曜日/月313:00~15:006
園生ダンスサークル社交ダンス水曜日/月49:00~11:008
チューリップダンスサークル社交ダンス火曜日/月311:00~13:008
長沼ウェーブ社交ダンス木曜日/月49:00~11:0014
長沼社交ダンス社交ダンス土曜日/月49:00~11:0012
ティアレの会フラダンス月曜日/月415:00~17:007
ハイビスカスフラダンス土曜日/月39:00~11:009
ハイビスカス第2フラダンス土曜日/月211:00~13:008
パリウリフラダンス木曜日/月315:00~17:005
ピリアロハフラダンス金曜日/月311:00~13:005
レフア フラサークルフラダンス木曜日/月213:00~17:0010
H&M ズンバフィットネスズンバ不定期/月22
ZUNBA M'sズンバ月曜日/月411:00~12:305
NAZサークルズンバ金曜日/月519:00~21:005
Tahitiダンス不定期5
ダンス・アミューズジャズ・ヒップホップ火曜日/月49:30~11:003
長沼スクエアダンスクラブスクエアダンス土曜日/月511:00~15:0030

健康

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
股関節柔軟体操健康体操月曜日/月29:00~13:0021    
自彊術 健康体操健康体操月曜日/月313:00~15:006
スタイルアップ健康体操木曜日/月19:30~11:004
スマイル健康体操火・水曜日
/月2~4
9:00~13:00
19:00~21:00
15
チェリーズ健康体操木曜日/月49:00~13:0010
長沼健身気功の会健康体操水曜日/月49:00~13:007
リコリス健康ファミリー健康体操水曜日/月313:00~15:006
NPO法人 ヨガビリージャパンヨガ月曜日/月49:00~11:0010
シャンティ・シャンティヨガ火曜日/月311:00~13:0010
稲毛鞭ガン会鞭ガン月曜日/月213:00~15:003
I・K・C 空手キックサークル空手日曜日/月49:00~11:006
山王空手会空手不定期35

音楽・演奏

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
稲毛おんぶらす楽器演奏不定期34女性限定
大人のソロギターサークル楽器演奏土曜日/月213:00~17:007
クローバー・ライト・オーケストラ楽器演奏土曜日/月29:00~13:008
CORAZONギターサークル楽器演奏木曜日/月19:00~13:008
スイングジャズオーケストラ楽器演奏水曜日/月413:00~17:0012
ドルチェ楽器演奏土曜日/月29:00~13:005
ママさんオーケストラ クレイドル楽器演奏水曜日/月49:00~13:0040女性限定
ミューズ・ファン・アソシエイツ楽器演奏不定期7
大塚太鼓かずら会和太鼓水・日曜日
/月7
9:00~13:00
19:00~21:00
11
オレンジの会大正琴火曜日/月213:00~15:002
ウクレレサークル ポピーズウクレレ月曜日/月29:30~12:005

音楽・歌

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
歌葉会カラオケ木曜日/月213:00~15:0018女性限定
カラオケサークル さつき会カラオケ木曜日/月29:00~13:0017
ヴィーナスの会コーラス木曜日/月113:00~15:0020
合唱団うぐいすコーラス土・日曜日/月413:00~17:00
19:00~21:00
15
混声ポコ・ア・ポココーラス金曜日/月213:00~17:0029
長沼・彩音会コーラス月・火曜日/月49:00~11:00
13:00~15:00
29

伝統芸能

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
長沼着付けクラブ着付け水曜日/月410:00~12:006    
以翠会新舞踊水曜日/月4~513:00~17:007
沙羅の会茶道木曜日/月29:00~11:009
嵯峨菊会生け花水曜日/月113:00~17:005
岳心流 吟詠会詩吟月曜日/月317:00~19:0010
国緑会詩吟月曜日/月311:00~13:004
吟嘯会詩吟金曜日/月211:00~13:003

料理

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
男子スイーツ倶楽部お菓子日曜日/月111:00~15:008
Y's Bakingパン火・水・日曜日
/月3
10:00~14:0015

趣味・くらし

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
秋津書道会書道火曜日/月118:00~20:008    
書道サークル稲毛書道月曜日/月215:00~19:0012
園生ペン習字クラブペン習字月曜日/月29:00~11:008
俳句同好会俳句木曜日/月113:00~15:0011
花くらぶフラワー
アレンジメント
木曜日/月3~410:30~12:00
13:00~14:00
16
フラワーアレンジメント藍フラワー
アレンジメント
木曜日/月19:00~13:003
Lei na'alaリボンレイ木曜日/月19:30~12:0012
ロマン手がき染めサークルステンシル火・土曜日/月39:00~13:00
13:00~17:00
16
長沼えの会水彩画金曜日/月213:00~17:0012
手話サークル"ちょう"手話月曜日/月213:30~15:007
電験サークル資格対策木曜日/月417:00~20:007
ドローンであそぼう!ドローン不定期2
郷土歴史クラブ歴史不定期12
長沼囲碁クラブ囲碁土曜日/月4~513:00~17:0015
長沼将棋友の会将棋火曜日/月4~513:00~17:0016

こども

※横にスクロールできます→
団体名ジャンル活動日時間帯会員数備考
CHOCO CHOCOリズム遊び不定期/月39:00~13:0011
wakuwaku ベビーサインベビーサイン金曜日/月211:00~13:0012
ガールスカウト千葉県第22団青少年育成不定期9:00~13:0025女性限定
ボーイスカウト千葉第22団青少年育成不定期51





ページのトップへ戻る